Переработка и утилизация старых катализаторов

Считается, что старые изношенные автомобильные запчасти можно оставлять на СТО, выбрасывать на свалку или просто держать в гараже на случай, вдруг они понадобятся. Однако когда речь заходит о катализаторах, все немного иначе.

Даже после поломки или по истечению срока эксплуатации эта деталь является довольно ценной. И при правильном подходе может принести неплохой доход.

В процессе изготовления запчасти используются ценные металлы, в том числе по платина, родий и палладий. Специальными методами их можно извлечь для дальнейшей перепродажи. Обязательно ли сдать катализатор, чтобы заработать и можно ли в домашних условиях отделить драгоценные металлы? Об этом мы далее и поговорим.

Можно ли отделить платину дома?

Узнав о том, что старые катализаторы содержат драгоценные металлы, многие владельцы транспортных средств не задумываются о том, чтобы самостоятельно отделить платину или родий от покрытия. В целом, вы можете постараться снять некоторое количество драгоценных металлов. Однако здесь есть ряд нюансов:

  1. Химические процессы осуществлять домашних условиях нельзя. Как минимум с точки зрения пожарной безопасности. В процессе снятия платины с покрытия катализатора можно получить серьезный ожог или порез. Также это может привести к возгоранию в помещении.
  2. Без специального оборудования и соответствующего опыта вы снимете минимальный процент драгоценных металлов. И точно не сможете получить ту выгоду от катализатора, которая ожидает вас при продаже запчасти компаниям-скупщикам.

То есть вы только потратите свое время и силы. Гораздо быстрее и проще продать фильтр.

Как проводится обработка катализаторов профессионалами

В первую очередь эксперты определяют количество драгоценных металлов, которые остались на поверхности катализатора. Оно будет зависеть от марки авто, а также вашего стиля вождения. Большие скорости и плохие дороги убивают катализатор и полностью опустошают его, делая менее ценным. Процесс экспертизы и отделения драгоценных металлов проводится так:

  1. Дробление запчасти. Катализатор буквально стирают в порошок.
  2. Анализ трухи, образовавшейся после дробления. Определяется наименование ценных металлов и их количество.
  3. Отделение драгоценных металлов на специальном оборудовании. Оно позволяет получить максимальное количество родия или платины. В дальнейшем компании могут перепродавать полученное сырье.

Окончательная стоимость запчасти определяется только после тщательного анализа. Впрочем, можно получить приблизительный расчет онлайн. Для этого стоит подробно описать состояние и тип катализатора. И при необходимости скинуть несколько фотографий детали.

Сдача старого катализатора не просто выгодное решение, но и полезное для экологии. Первичная добыча драгоценных металлов – затратный процесс. Поэтому важно повторно использовать уже имеющиеся ресурсы, а не оставлять их на помойке.

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.